Об эстетике как средстве выбора

Всем известная присказка про ложь и большую ложь — она, конечно, не про статистику. Она о политике. Большинству нормальных людей тошно там, где политика, потоки лжи и грязи со всех сторон, банка с пауками и вот это вот всё. Нормальные люди бегут от политики, живут своей жизнью. И очень часто политике становится грустно и одиноко, она приходит за нормальными людьми.

Если она приходит в виде репрессивного молота — всё понятно. Нормальный человек в такой ситуации быстро понимает, на чьей он стороне. Правда, иногда уже бывает поздно.

А что с людьми, за которыми политика пришла мягко, просто показала своё паскудное мурло и дохнула в лицо зловонным смрадом? На какую сторону идти в этом случае, если в политике все друг друга хуже, на взгляд нормального человека?

Мне кажется, тут важным критерием становится эстетика. Чья сторона выглядит красивее — та и твоя.

В этом нет никакой объективности. Красота в глазах смотрящего. Но именно через красоту в собственных глазах можно определить своё истинное Я, свой путь на какой-нибудь развилке. Если пытаться сделать это путём оценки, кто прав, кто виноват, за кем истина, то может не срастись: что мы достоверно знаем о мотивах пауков из банки?

Смотрю на сегодняшнюю Беларусь и чётко понимаю, что БЧБ — это красиво. А то, что на другой стороне — глупое, подлое, жестокое, какое угодно ещё, но главным образом оно неправдоподобно некрасивое, за этим нельзя идти, будучи в здравом уме и твёрдой памяти.

В Беларуси не пройдёт чемпионат мира по хоккею. Как тут не вспомнить чемпионат мира по футболу в России? Это был настоящий, но очень скоротечный праздник. Помните, чем он закончился? Путиным под зонтом и счастливыми Макроном и Грабар-Китарович под ливневыми потоками.

Если смотреть на это с точки зрения здравого смысла, то нет ничего интересного. Протокол, забота о здоровье (конечно, эти-то, небось, помоложе, им как с гуся вода) и ещё 100500 разумных аргументов. На самом деле, очень разумных, без какой-либо иронии.

Но эстетически мы видим символы. Пожилой Протокол под зонтом и Молодость под июльским тёплым душем. Отображают ли эти символы нечто объективно полезное? Нет. Просто глядя сюда — дышать хочется. А глядя туда — досадно.

И вот мы, кажется, подходим к какой-то развилке. Политика пришла за нами, время выбирать. Общество поляризовано, у каждого полюса своё лицо.

Анекдот про яйца бабушки и прочий казарменный псевдо-юмор, калинка-малинка в исполнении испитой пургоносицы, тупое подмахивание (когда ещё даже не ебут) всяких симоньян-кеосаянов, дети в военной форме… На мой взгляд, это просто некрасиво. Не глупо, не подло, не лживо (хотя и глупо, и подло, и лживо)… Это чудовищно некрасиво. Лично я туда не могу.

Фотка? А что фотка… Прилетели к нам вот такие две чуды. То ли мотыльки, то ли моль, я не настоящий энтомолог. Главное, что прилетели они умирать. Просто закончился их срок, вот они и…

Красивые? Наверное, да. Красивые красотой смерти. Жизнь им не к лицу. Слишком они… пыльные какие-то, что ли…

Моль необыкновенная

Добавить комментарий

Back to Top
%d такие блоггеры, как: