Даниил Гранин. Однофамилец

Прекрасная повесть. Она для, тех, кто свой путь земной давно перевалил за половину.

Вот представьте — живёте вы, живёте, и всё у вас хорошо. Звёзд с неба не нахватал, но жизнь состоялась, и жаловаться — грех. Скоро можно подводить итоги. И давно забылся тот «мальчик, которым я был когда-то». А он был очень талантлив, этот мальчик. Грозился ворочать горы и потрясать устои. Но с годами, в жизненной суете, он забылся, потерялся, канул. «А был ли мальчик?».

И вдруг он настигает тебя вот здесь, в этот момент, на этом жизненном этапе. И ты застываешь в недоумении. Так может, вся прожитая жизнь — это всего лишь постоянное предательство того прекрасного юноши? А если есть шанс в одночасье вернуть его, стать им? А нужно ли? А как же император Диоклетиан?

Огромное количество вопросов задаёт нам Даниил Александрович в этой коротенькой повести. И диоклетиановский ответ, наверное, не для всех подойдёт.

Одном словом, мне повесть очень понравилась. Но есть ли у неё сейчас «массовый читатель»? Сомневаюсь. Это написано в 1975 году. За прошедшие сорок лет система ценностных координат изменилась кардинально. Возможно, не все поймут, что за страсти, собственно, раздирают героев. Я так думаю, что не поймут. И как бы я хотел ошибаться…

Добавить комментарий

Back to Top
%d такие блоггеры, как: