Ирвин Шоу. «Ночной портье»

Тот нечастый случай, когда увлекательный, захватывающий сюжетом роман оказывается ещё и весьма неглупой, настоящей литературой.

Пожалуй, никогда раньше не встречал произведения, где герой был бы настолько пассивен. То есть, действий он совершает огромное количество. Но делает он это абсолютно несамостоятельно. Он просто плюхнулся в быструю реку, перевернулся на спину и плывёт, флегматично поглядывая вокруг. А вокруг такое творится, что от романа не оторваться.

Самостоятельными можно назвать, по-моему, всего три поступка героя:

  • Отказался от девушки, забравшейся к нему в постель.
  • Отказался от покупки картины.
  • Купил две другие картины.

Всё.

Зато уж окружающий мир приготовил ему приключений в избытке. Дело в том, что волею судьбы герой оказывается (сюрприз!) ночным портье в захудалом отельчике. Без особых надежд на будущее и с проснувшейся тягой к чтению.

И тут ему в руки попадает огромная сумма денег. И это бросает его в совершенно другой мир, ранее ему незнакомый.

Наверное, благодаря тому, что герой так много читал, будучи портье, я никогда не знал, что читаю в данный момент. Вот всё ясно — перед нами социальная драма. Постойте, постойте, это же классический детектив. Ах, нет, это плутовской роман… А это что за тэффиевский сатирикон?.. Одним словом, жанр тут испытывает приключений не меньше, чем герой. Ну, и, конечно, несколько лихих сюжетных поворотов сделали этот роман. Чуть голова не закружилась. В итоге, подходя к концу, я совершенно не предствлял, чем дело кончится. А когда дочитал — просто рассмеялся от неожиданности.

Почему роман закончился именно так, а не иначе — тема отдельного разговора. Есть у меня несколько мыслей на этот счёт. Но чтобы это дело обсудить — нужен спойлер. А мы ведь их не любим? Не любим. Вот читайте, а потом обсудим, без козырей в рукавах.

Добавить комментарий

Back to Top
%d такие блоггеры, как: