Дарья Бобылева. «Неучтенная планета»

Это было классное приключение. И мне нравится, что оно пока не закончено: опубликована только ещё первая часть. Что нас ждёт — дилогия, тетралогия, декалогия? — мне неизвестно. Сюрприз будет.

Так вот — это фантастика, космос, звездолёты, куча рас во Вселенной и всё такое протчее. Главные действующие лица — вовсе не люди, не homo sapiens, наши со-видники присутствуют, но лишь как некая массовка и фон.

Ну, и очевидно, что всё это о людях, причём, сдаётся мне, именно о людях современных, дисграмоничных, доверчивых, окружённых коучами (живыми и медийными), истероидных, без Царя и Бога в голове, мечущихся в вечных поисках то ли Бога, то ли Царя, напрочь позабывших, что главное у них уже есть и оно — внутри и рядом, только руку протяни.

Чёрт, мне понравилось. Это иронично, весело, грустно, увлекательно. Это довольно глубоко. Потому что прямых объяснений нет. Здесь почти по-кэролловски абсурдные события пытаются продемонстрировать на своих стыках смыслы, которые нужно уловить и впитать, и вряд ли возможно описать привычными пропозициями «Это есть то-то, такое-то, предназначено для того-то».

Последнее, что я читал в жанре, что привело меня в восторг был «Свет в окошке» Логинова (почти двадцать лет назад). С тех пор ничего из вновь выходящего не могло вернуть мне любовь к фантастике, всё казалось пресным и затасканным. И вот, хочу сказать, что Дарья вернула мне надежду: фантастика жива и ей есть, что сказать, подходящий язык вполне находится.

Конечно, буду следить теперь за автором, прочту и «Вьюрков» обязательно.

Да. Нужно же ещё ложечку дёгтя. В тексте очень много диалогов, он построен на постоянных пикировках персонажей по самым разным поводам. А раз диалогов так много — хотелось бы более чёткого стилистического различения в речи героев. Пока что они иногда слегка сливаются в своих фразах. Это совсем не убивает текст (а речь шиари вообще сделана очень прикольно!), просто именно здесь видится возможность перфекционистских усилий с целью достижения душевной гармонии.

Вместо постскриптума. Афоризм из «Неучтённой планеты»:

Почему жену, например, бросить можно, а человечество нельзя?

  • Другие отзывы на книгу на LiveLib

Добавить комментарий

Back to Top
%d такие блоггеры, как: