Отзыв Дмитрия Мажорова на сборник «Зовите меня Измаил»

Закончил читать сборник «Зовите меня Измаил». Прежде всего, спасибо автору за интересное путешествие по новым мирам. Тексты в сборнике очень разные, очевидно, что разных лет — и по стилистике, и по тематике. Но эффект от этого разнообразия, как от кофе в парфюмерном магазине, — нет ощущения монотонности.

Если коротко, то:

  • Как обыкновенному читателю понравилось мне не все, и это нормально. У меня есть свои «нелюбимые» жанры, которые или тяжело идут, или в которые я просто не верю.
  • Как обыкновенный читатель я понял не все. С большой долей вероятности есть тексты с такими аллюзиями, что мне просто не хватило знаний.
  • При этом качество всех текстов на очень высоком уровне. Это хороший язык, это интересные образы, это очень интересные приемы — иногда сложные для восприятия, но — повторю — очень интересные.

Ну и конечно несколько вещей произвели сильнейшее впечатление.

  • Женщина-жираф
  • Комедианты. Тут я замечу, что меня испортили. На одной из лекций по литературе нам рассказывали, что Достоевский сначала хотел написать «Преступление и наказание» от первого лица. Но не стал, потому что написанное от первого лица читатель вольно-невольно примеряет на себя и воспринимает лично. С тех пор где-то в глубине души я считаю, что повествование от первого лица — это небольшое жульничество со стороны автора, усиление эффекта.
  • Ронин (читал его вне сборника и с удовольствием перечитал. Саша, я вообще считаю, что это один из лучших рассказов, которые мне попадались)
  • «Байки из тундры» все хороши. Тут есть потрясающее описание одной и той же сцены с трех или даже четырех точек зрения. Из которых человек — только одна из.
  • «Солипсо»
  • «Измаил» — отличнейшая петля времени. Не встречал такого в литературе (но здесь, может быть, автор и сам меня поправит — наверняка, было). Очень было интересно распутывать до конца.

Еще раз, спасибо, Саша. Уверен, что впереди будет еще много выходов в море. Надеюсь, что поводом для них будет вовсе не поиск замены пули и пистолета!

Если кто-то из моих друзей заинтересовался — можно купить в бумаге (google поможет найти магазины) или попросить электронную версию у автора. Мне кажется, он не откажет ))

Добавить комментарий

Back to Top
%d такие блоггеры, как: